221 беременная женщина, находящаяся в трудной жизненной ситуации, получает ежемесячное пособие.

Такое пособие является мерой государственной поддержки российских семей с низкими доходами и назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения, в Камчатском крае он равен 25 223 рублям, и собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, что составляет 13 746,5 рублей.

Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Деньги выплачиваются с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности.

Подробная информация: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/early_pregnancy