В 2022 году Отделение Социального фонда России по Камчатскому краю произвело частичную компенсацию уплаченной страховой премии по договору ОСАГО 16 гражданам, имеющим инвалидность.

Выплата в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО полагается инвалиду или его представителю, которому транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. При этом инвалид или его законный представитель должны лично уплатить страховую премию при заключении договора ОСАГО и являться «страхователями» по договору ОСАГО.

Оформить выплату может как сам гражданин, так и его представитель. Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО. В другом случае для получения компенсации инвалиду или его представителю надо обратиться в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства или МФЦ с заявлением, полисом ОСАГО и справкой органов медико-социальной экспертизы об по инвалидности, в которой указаны медицинские показания для приобретения транспорта. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса ОСАГО, то есть в течение года со дня его получения.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней, Средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней тем же способом, что и другие выплаты инвалиду, например курьером на дом, на счет в банке или законному представителю.