Выплаты правопреемникам достигли в 2019 году 16 миллионов рублей

843 583 рублей пенсионных накоплений умершего родственника было выплачено его правопреемникам Отделением ПФР по Камчатскому краю в августе текущего года.

Всего в 2019 году выплату средств пенсионных накоплений умерших родственников получили 272 жителя края. Размеры выплат были разными – от копеек до нескольких сотен тысяч рублей. Размер выплаты напрямую зависит от размера «белой» зарплаты. Всего правопреемникам в 2019 году было выплачено почти 16 млн. рублей, максимальный размер выплаты одному правопреемнику составил 843,6 тыс. рублей, минимальный - 0,51 руб.

ПФР напоминает, что выплата носит заявительный характер. Обращаться родственникам необходимо до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти в ближайшую клиентскую службу ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, в котором формировал свои пенсионные накопления умерший. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Напоминаем, что в случае смерти родственника, средства могут быть выплачены его правопреемникам по закону. Правопреемниками считаются родственники: в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в ПФР (или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления. Если такого заявления нет, то средства пенсионных накоплений будут выплачены правопреемникам по закону.

Пенсионные накопления сформировались у умерших мужчин 1953 года рождения и моложе, женщин 1957 года рождения и моложе за счет уплаченных работодателем страховых взносов в ПФР на накопительную  пенсию (взносы за мужчин 1953 г.р. - 1966 г.р., и женщин 1957 г.р. -1966 г.р. работодатели уплачивали только в 2002-2004 г.г. за работавших в эти же годы), а также независимо от возраста – у участников Программы государственного софинансирования пенсий, индивидуальных предпринимателей, осуществлявших уплату страховых взносов в ПФР на накопительную  пенсию.

Подробную информацию о порядке и условиях выплаты средств пенсионных накоплений можно получить на сайте Пенсионного фонда России.

Заместитель начальника

Управления ПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                                                   В.В.Салынская