В 2019 году изменились правила перевода пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда в другой или в ПФР. Теперь подать заявление о смене страховщика по формированию накопительной пенсии можно не позднее 1 декабря.

С 2015 года выбрать или поменять негосударственный пенсионный фонд, вернуться из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России можно один раз в пять лет без потери инвестиционного дохода. Потери пенсионных накоплений при «досрочном» переходе в «неблагоприятный» год для смены ПФР на НПФ или одного НПФ на другой НПФ могут составить несколько тысяч рублей. Так, например, при досрочной смене ПФР на НПФ по заявлению 2019 года гражданин потеряет более 20% пенсионных накоплений, если гражданин формировал свои пенсионные накопления в ПФР с 2011 г. и ранее! При этом если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно до 31 декабря без потери инвестиционного дохода.

Рекомендуем постоянно отслеживать свои пенсионные накопления, запрашивая информацию о состоянии лицевого счета в ПФР либо через единый Портал государственных услуг. Это поможет избежать неправомерных переводов пенсионных накоплений.

Если Вы решили сменить НПФ или перейти из ПФР в НПФ, с 2019 г. Вам нужно сначала заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ, а затем подать заявление о переходе. В случае если Вы хотите вернуться в ПФР – договор заключать не нужно, достаточно подать только заявление. Заявление можно подать лично в ПФР или по нотариальной доверенности через представителя, а также через ЕПГУ, но в этом случае заявление должно быть подписано Вашей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Начальник

Управления ПФР в Корякском округе

Камчатского края (межрайонное)                                                           О.А.Стулова